简体 繁体

网站地图

政务服务登录

政务服务注册

当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20220307001
标    题 中央公寓房屋质量问题
姓    名 帕**********
联系方式 176****0415
地    址 新疆博***********
邮    箱 3********0@qq.com
发件IP *************
写信时间 2022年03月07日
信件内容 这个投诉信我也是不得已写的,因为我试过了太多渠道,都没有取得理想的成果,现在只能写信试试。为了保全我们的权利,我们中央公园的各个住户跑了各种地方投诉,每个地方都是要么拖时间要么来看看就没让后了,还有的给出各种理由忽悠我们,物业也没能成为我们跟开发商沟通的渠道我家是六层顶楼有很严重的漏雨问题,不止我们家顶楼差不多都是。购房合同上有期限,超了我们就算打官司都没人理我们。何况现在。住建局不知道我们去了多少趟了,都是登记登记后就没有了。我觉得他们真的是严重失职。我年轻我可以去跑很多地方去投诉试试,但我们小区也有老人孕妇,他们都在放弃的边缘,但他们都说如果有机会还是会支持我们的。上次说是开发商过来解决问题,我跑进去一看居然在涂料,这么忽悠我们太可气了。政府人员我们也请了他说现在不休了么,他说有问题是找我。三年了每次涂一下下半年又会漏这是我们都清楚他们就是不同,今天可好又漏了。不止漏雨问题群里很多人都投诉各种房屋质量问题。我希望政府能维护我们的权力成为我们和开发商的渠道,开发商只会拖拖到合同期限。现在我们连开发商毛都找不到。希望政府能重视。谢谢。
办理情况
回复状态 已处理
回复内容 您好!

您反映中央公寓房屋质量问题我们已收悉,经质监站工作人员现场踏勘后分析如下:
1.屋面漏雨。原因分析:业主客厅顶板确实有渗漏的痕迹。3月14日夜间至3月15日白天小雨,顶板未出现漏雨渗漏痕迹,初步判断为渗漏的水来自于屋面在施工时轻集料找平层内的水。由于屋面最上层为SBS卷材防水,目前正是进入冬春交接时节,造成轻集料找平层内的水汽往室内渗。施工单位负责人已安排人员对顶板渗漏部位进行打孔排水,待水汽排干后,对有渗漏痕迹的部位进行刮白恢复处理。现场也为业主进行了解释,等下次下雨时再次观察是否漏水。
2.窗户玻璃内侧(室内)有大量水雾。原因分析:我站负责投诉处理的人员并未发现窗户玻璃内侧(室内)有积水,窗户内侧有积水与业主的生活习惯及室内通风量有关。(该业主在装修时将阳台的门联窗拆除,擅自封闭了阳台,封闭的窗户为双层玻璃窗户,业主自己封闭的窗户安装封闭性差。)
3.刮风时,卫生间排气道内声音大。原因分析:按照规范要求卫生间排气道出屋面的高度要高于女儿墙高度,由于卫生间排气道设计属于自吸式排气,刮风时有声音属于正常现象。目前,我部门已要求建设单位及施工单位积极与业主沟通,有任何房屋处理方面问题立即整改。
回复对象 博乐市市长
回复时间 2022年03月15日
网站链接:
  • 国家及部委网站
    人社部
    工业和信息化部
    商务部
    住建部
    科技部
    教育部
    交通运输部
    农业农村部
    自然资源部
    司法部
    外交部
    民政部
    公安部
    财政部
    水利部
    卫生健康委员会
    文化和旅游部
    中央纪委国家监委
    发改委
    民委
    国资委
    生态环境部
    广电总局
    中国民用航空总局
    中国气象局
    中国地震局
    中医药管理局
    外国专家局
    林业局
    体育总局
    外汇管理局
    海洋局
    粮食局
    机关事务管理局
    审计署
    海关总署
  • 省区市政府
    北京
    上海
    天津
    重庆
    江苏
    山东
    浙江
    安徽
    福建
    江西
    广东
    广西
    湖北
    湖南
    河南
    黑龙江
    吉林
    辽宁
    内蒙古
    河北
    山西
    四川
    贵州
    云南
    海南
    西藏
    陕西
    甘肃
    宁夏
    青海
    新疆
    台湾
    香港
    澳门
    新疆生产建设兵团
  • 区政府部门
    发展和改革委员会
    教育厅
    科技厅
    科技厅
    工业和信息化厅
    民族事务委员会
    公安厅
    民政厅
    司法厅
    财政厅
    人力资源和社会保障厅
    自然资源厅
    生态环境厅
    住房和城乡建设厅
    交通运输厅
    水利厅
    农业农村厅
    商务厅
    文化和旅游厅
    卫生健康委员会
    应急管理厅
    外事办公室
    审计厅
  • 地州市政府
    伊犁哈萨克自治州
    塔城地区
    阿勒泰地区
    克拉玛依市
    昌吉回族自治州
    乌鲁木齐市
    哈密市
    吐鲁番市
    巴音郭楞蒙古自治州
    阿克苏地区
    克孜勒苏柯尔克孜自治州
    喀什地区
    和田地区
  • 县市网站
    阿拉山口市政府网
    精河县政府网
    温泉县政府网
    第五师双河市政府网
  • 常用链接
    博尔塔拉新闻网
    博乐市文明网
  • 备案序号:新ICP备09005285号-1

    政府网站标识码:6527010006

    新公网安备 65270102000015号

    杏鑫